Familienessen

Wir servieren alltagstaugliche Gerichte, die schmecken und nicht teuer sind. Diesmal gibt's grüne Erbsensuppe und Milchreis.

Grüne Erbsensuppe

4 Personen

3 MERKUR Immer gut Gemüsesuppenwürfel
1 kg clever® junge Erbsen (TK)
1 Liter Wasser
Aus dem Haushaltspaket:
1 Zwiebel, fein gehackt
1 EL Olivenöl
Salz, Pfeffer und gemahlener Ingwer

1. Für die Suppe Zwiebel in Olivenöl anbraten. Die Suppenwürfel dazugeben, mit dem Wasser aufgießen und einmal aufkochen.

2. Die Erbsen dazugeben und ca. 10 Min. leise köcheln, bis die Erbsen aufgetaut sind. Alles im Mixer pürieren. Mit Salz, Pfeffer und eventuell etwas gemahlenem Ingwer abschmecken.

20min
Hobbykoch

Tipp:

Wer mag, kann die Suppe noch mit Schlagobers verfeinern.

Milchreis
mit Bratapfel

4 Personen

4 Wunderlinge Äpfel (ca. 500 g)
80 g Honig
40 g Butter
1 Liter clever® Vollmilch
1 Pkg. Bourbon Vanillezucker
250 g Rundkornreis
Aus dem Haushaltspaket:
1 EL Zucker
1 TL Zimt
Salz

1. Von den Äpfeln an der Oberseite eine etwa 2 cm dicke Scheibe abschneiden. Das Kerngehäuse mit einem Ausstecher oder einem scharfen Löffel herausschneiden. Dabei nicht bis ganz zur Unterseite arbeiten, sonst laufen später der Honig und die Butter aus. In jeden Apfel 10 g Butter in Würfeln und 1 TL Honig einfüllen. Mit Zimt bestreuen und die Kappen wieder aufsetzen. Die Äpfel bei 180 °C (Ober-/Unterhitze) backen, bis sie weich sind (ca. 1 Stunde).

2. In der Zwischenzeit Milch, Salz und Vanillezucker in einem Topf bei niedriger Hitze kurz aufkochen lassen. Den Reis dazugeben und nochmals aufkochen. Dann bei niedriger Hitze unter ständigem Rühren (sonst legt er sich an) ca. 20 Min. garen, bis der Reis weich ist. Mit Zucker und Zimt bestreuen. Gemeinsam mit den warmen Bratäpfeln servieren.

70min
Hobbykoch

Das Haushaltspaket

Beinhaltet Lebensmittel in kleinen Mengen, die üblicherweise in jedem Haushalt vorrätig sind, wie etwa: Gewürze, Salz, Pfeffer, Zwiebel und Knoblauch. Außerdem Zucker, Mehl, Butter, Essig & Öl (max. je 1 – 2 EL). Diese Zutaten werden für jeden Familientisch mit etwa 0,40 Euro berechnet (im angegebenen Endpreis inkludiert).
Die Preisberechnung bezieht sich auf einen Einkaufstag im Mai 2017. Sie kann durch Marktangebote und Preisverschiebungen leicht variieren. Die Preise für unsere Berechnung pro Portion wurden auf- bzw. abgerundet.

Preis

ca. 1€ pro Portion